...


Elezioni regionali 2014, candidati nel collegio Cosenza

Cinque candidati a governatore, tutti i nomi lista per lista

La Redazione

Cosenza, sabato 25 Ottobre 2014.

elezioni regionaliI candidati della lista circoscrizionale di Cosenza

CONO CANTELMI
M5S – Francesco Ciappetta, Francesco Forciniti, Giorgia Maria Calabrò, Francesco Turco, Nicholas Rinaldi, Laura Bezzon, Enzo Orlando, Eugenio Francesco Piemontese, Massimo Belsito

NICO D’ASCOLA
UDC – Michele Trematerra, Galdino Accroriglianò, Giovanna Audia in Bitonti, Alessandro Bergamo, Nicolò De Bartolo, Elisabetta De Marco, Mario Guaragna, Pasquale Pellegrino, Andrea Zanfini
NCD – Giuseppe Gentile, Leonilda Artusi, Mario Bruno, Vito Caldiero, Stefania Celeste, Macrina Coscarelli, Aldo Figliuzzi, Ercole Paolo Fuscaldo, Salvatore Liporace

WANDA FERRO
FORZA ITALIA – Giuseppe (detto Ennio) Morrone, Giacomo Mancini, Fausto (detto Orso) Orsomarso, Antonio Abate, Maria Antonietta Cantelmi, Piercarlo (detto Piero) Chiappetta, Ida Elvira Gattuso, Francesca Greco, Maurizio Orrico
CASA DELLA LIBERTA’ – Giuseppe Graziano, Gianpaolo Chiappetta, Gianluca Gallo, Maria Josè Caligiuri, Ciriaco Astorino, Alessandra De Rosa, Ferdinando Di Leo, Francesco Menichini, Maria Francesca Veneruso
FRATELLI D’ITALIA – Jenny Panza, Leo Battaglia, Francesco Biondi, Fabrizio Falvo, Antonio Lopez, Nicola Nigro, Ernesto Rapani, Alberico Paolo Salerno, Daniele Stanisci

DOMENICO GATTUSO
L’ALTRA CALABRIA – Rosanna Anele, Lucio Cortese, Alessandra Crispini, Matteo Dalena, Francesco (detto Ciccio) De Rose, Micaela Filice, Mario Gallina, Mario Pescatore, Francesco Saccomanno

MARIO GERARDO OLIVERIO
PD – Giuseppe Aieta, Marco Ambrogio, Katia Barberio, Domenico (detto Mimmo) Bevacqua, Francesco Alessandro (detto Franz) Caruso, Mario Franchino, Carlo Guccione, Domenico (detto Mimmo) Pappaterra, Giovanni Zagarese
DEMOCRAZIA E PROGRESSO – Maria Ferraro, Giovanni Forciniti, Giuseppe (detto Pino) Gallo, Giuseppe Giudiceandrea, Pietro Lecce, Giovanni Manoccio, Francesco Mirabelli, Giuseppe RanĂą, Piero Francesco Vico
OLIVERIO PRESIDENTE COSENZA – Maria Francesca Corigliano, Mauro D’Acri, Antonio (detto Antonello) Graziano, Orlandino Greco, Claudio Vincenzo Malavolta, Salvatore Mancina, Rosario Francesco Antonio Mirabelli, Franco Sergio, Domenico (detto Mimmo) Talarico
CALABRIA IN RETE – Rodolfo Aiello, Nicola Andreoli, Antonio Aprile, Elio Pasquale Bozzo, Domenico Bruni, Rachele Grosso Ciponte detta Ciponte, Salvatore Magarò, Luciano Manfrinato, Roberto Perri
CENTRO DEMOCRATICO – Andrea Cuzzocrea, Pasquale Audia, Francesco Beraldi, Nicola Biondi, Maria Rosa Bonacci, Giuseppe Gallo, Pietro Lupinacci, Luciano Francesco Marranghello, Rosita Terranova
CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA – Giuseppe (detto Pino) Aulicino, Fiorella Bernardo, Angelo Broccolo, Mario Caligiuri, Biagio Diana, Ermanno Marino, Ferdinando Benito Pignataro, Rocco Tassone, Alberto Vuono
AUTONOMIA E DIRITTI – Francesca (detta Giovanna) D’Ingianna, Emilio De Bartolo, Nicola Filardo, Maurizio Cesareo, Vincenzo Molinaro, Giovanni Pirillo, Vincenzo Presta, Cataldo Savastano, Pasquale Ippolito
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI – Benito Donato, Anna Coccimiglio, Luigi Dodaro, Patrizia Lio, Rocco (detto Piergiorgio) Lo Duca, Ornella Mauro, Luciano Rizzo, Aldo Tucci, Francesca Zaccaro



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarĂ  pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *