...


Elezioni Calabria 2014: voti candidati nella Provincia di Crotone

Le preferenze dei candidati a consigliere nelle singole liste nella provincia crotonese

La Redazione

crotone, lunedì 24 novembre 2014.
¬†simbolo FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE Comuni pervenuti:¬†27¬†su¬†27
Candidato Voti preferenza
STANISLAO FRANCESCO DETTO STANO ZURLO 1820
MARIA ADELE BOTTARO 317
GIOVANNI MIRARCHI 20
FAUSTO DE ANGELIS 15
LUIGI COLOSIMO 11
ROMANO LOIELO 4
GIUSEPPE MARASCO
PASQUALE DURANTE
¬†simbolo CASA DELLE LIBERTA’ Comuni pervenuti:¬†27¬†su¬†27
Candidato Voti preferenza
UMBERTO LORECCHIO 1296
MARIA CONCETTA GUERRA 727
CLAUDIO PARENTE 131
GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO DETTO PEPPE MANGIALAVORI 119
GABRIELLA ALBANO 65
EMILIO FRANCESCO¬†D’ASSISI 13
CATERINA SALERNO 8
MARIA BROSIO 1
 simbolo FORZA ITALIA Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
GIANLUCA BRUNO 2762
NAZZARENO SALERNO 1127
CATALDO CALABRETTA 829
DOMENICO DETTO MIMMO TALLINI 742
MARIO MAGNO 243
SALVATORE¬†BULZOMI’ 47
FILIPPO MARIA PIETROPAOLO 18
SABRINA RONDINELLI 14
¬†simbolo L’ALTRA CALABRIA Comuni pervenuti:¬†27¬†su¬†27
Candidato Voti preferenza
ALFREDO SCICCHITANO 126
ROSETTA ESPOSITO TARANTINO 14
MARIA ANTONIETTA DI CELLO 11
ANGELO NICOLA CALZONE 5
DOMENICO DETTO MARCELLO COMMISSO 4
RAFFAELLA RAFFAELLI 4
NICOLA PERROTTI 2
ALFREDO FEDERICI
 simbolo MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
GIUSEPPE CORTESE 778
DOMENICO SCARPINO 389
CONO CANTELMI 280
SILVIA SCERBO 70
STEFANO CORATTO 17
MASSIMO MORELLI 15
SALVATORE DONATO 15
ESPEDITO MARINARO 11
 simbolo OLIVERIO PRESIDENTE Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
GIANCARLO DEVONA 2899
EMILIO DE MASI 2377
NICODEMO FRANCESCO FILIPPELLI 1904
ANTONIO LOSTUMBO 175
VINCENZO PASQUA 162
FABRIZIO MURACA 85
TERESA PROCOPIO 57
ANTONELLA ROTELLA 17
 simbolo DEMOCRATICI PROGRESSISTI Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
SALVATORE CODISPOTI 1119
DOMENICA CERRELLI 806
GIUSEPPE DETTO FRANCO CIMINO 110
ANTONIO TEDESCO 72
VINCENZO CAPELLUPO 64
ARTURO BOVA 59
CHIARA¬†MACRI’ 40
FABIO ALBERTO FOTI 14
 simbolo CALABRIA IN RETE РCAMPODEMOCRATICO Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
FLORA SCULCO 7353
SERGIO COSTANZO 182
LUCA BISCEGLIA 91
FERDINANDO SALVATORE DETTO NANDO COSCO 41
GIUSEPPE MARIA ROMANO 9
FRANCESCO FAZIO 3
VINCENZO DETTO ENZO BOSSO 1
SERGIO ASSISI
 simbolo NUOVO CDU Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
ROCCO BRUNO 921
FRANCA IN CECCOTTI FAILLACE 172
GIUSEPPE ZUCCO 99
GIACOMO MURACA 65
FRANCESCO PILIECI 36
IMMACOLATA CORSO 2
GIUSEPPE DETTO PEPPE FOLINO 2
FRANCESCO PANTANO
 simbolo LA SINISTRA Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
SERGIO IRITALE 1112
LUCREZIA BRUNO 442
GIOVANNI DETTO GIANNI SPERANZA 92
DOMENICO DETTO MIMMO IACONANTONIO 89
GAETANO WALTER CAGLIOTI 50
GIUSEPPE DETTO BEPPE APOSTOLITI 19
FRANCESCO MARIO SAMMARCO 15
ANTONIO SALVATORE MINNITI 5
 simbolo CENTRO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
NATALE CARVELLO 485
FERDINANDO AMORUSO 409
PIETRO FUNARO 118
SERGIO POLISICCHIO 82
STEFANIA SCHIPANI 3
VINCENZO ALBANESE 2
FRANCESCO MASSIMO MARIA BISOGNI
MARIO BENINCASA
 simbolo PARTITO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
ARTURO PANTISANO CRUGLIANO 4865
VINCENZO ANTONIO CICONTE 1906
ANTONIETTA DETTA TONIA STUMPO 1487
ANTONIO DETTO TONINO SCALZO 1346
MICHELANGELO DETTO MICHELE MIRABELLO 914
GIOVANNI PUCCIO 725
FRANCESCO DE NISI 588
FABIO GUERRIERO 265
 simbolo AUTONOMIA E DIRITTI Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO DETTO FRANCO CURCIO 1078
MICHELE COLUCCI 852
ANTONIO VENNERI 693
PEPPINO RUBERTO 59
RAFFAELE DETTO PIETRO LO IACONO 56
SALVATORE GARITO 11
ANNA RANIERI 9
EUGENIO FRISTACHI 2
 simbolo NUOVO CENTRO DESTRA Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
SINIBALDO DETTO BALDO ESPOSITO 620
EDDA VACCARO 386
GIUSEPPE LONETTI 98
MARIA GRAZIA VINCENZA CORIGLIANO 42
ALFONSO GRILLO 12
DANIELA FUSCA 12
FRANCESCO SALVATORE DETTO FRANCO CANINO 7
CARLO TACCONE 3
 simbolo UNIONE DI CENTRO Comuni pervenuti: 27 su 27
Candidato Voti preferenza
PATRIZIA BATTIGAGLIA 799
ERNESTO IERARDI 493
FRANCESCO TALARICO 74
OTTAVIO GAETANO BRUNI 62
FRANCESCO LONGO 37
VINCENZO FILICE 9
SELENA LORENZO 7
ADA IN CICCONE CRICENTI

Risultati dei candidati a consigliere nelle Circoscrizioni:
Nord (Cosenza)
Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia)
Sud (Reggio Calabria)
Gli eletti in Consiglio

25 visite 



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *