...


Sbarco a Torre Melissa: Lettera aperta al Sindaco Gino Murgi

Egr. Signor Sindaco di Melissa, vogliamo esprimerle la nostra gratitudine per l’atto di Umanità compiuto in occasione del salvataggio dei 51 migranti che sono approdati sulle coste di Torre Melissa

La Redazione

Torre Melissa, lunedì 14 Gennaio 2019.

Egr. Signor Sindaco di Melissa, vogliamo esprimerle la nostra gratitudine per l’atto di Umanità compiuto in occasione del salvataggio dei 51 migranti che sono approdati sulle coste di Torre Melissa.

L’aver soccorso con immediatezza e generosità uomini, donne e bambini stremati da un terribile viaggio, naufragati sulle coste del suo Comune e in pericolo di vita, dimostra che, nonostante la propaganda disumana contro i migranti dispensata a piene mani da questo Governo, la solidarietà è più forte della cattiveria e dell’odio ed è l’unico argine alla barbarie.

Con questo atto i cittadini di Melissa hanno dimostrato alla Calabria e a tutto il Paese che restare umani è possibile e che l’accoglienza è un tratto distintivo della nostra Costituzione e della nostra storia repubblicana.

Primi sottoscrittori

Francesca Chiavacci, Presidente Nazionale ARCI – Mimmo Lucano, Sindaco di Riace – Giuseppe Apostoliti, Presidente Arci Calabria – Carmine Abate, scrittore – Marco Omizzolo, sociologo – Silvio Messinetti, avvocato e giornalista – Pippo Pollina, cantautore – Roberto Morgantini, Cucine Popolari –Andrea Maestri, Avvocato per i diritti umani ––  Maurizio Acerbo, segretario nazionale PRC –Alessio Pascucci, Sindaco di Cerveteri e coordinatore nazionale di Italia in Comune – Damiano Coletta, Sindaco di Latina –Franco Parise, Sindaco di Verzino – Massimo Laganà, giornalista –Rosario Amelio, assessore servizi sociali comune di Taverna – Carmine Maio, Sindaco di Carfizi – Filippo Sestito, Responsabile Politiche per il Mezzogiorno Arci – Giuseppe Civati,   Possibile – Filippo Miraglia, Responsabile Immigrazione ARCI –Teresa Liguori, Giornalista e Vice Presidente nazionale di Italia Nostra – Cosimo Damiano Matteucci, avvocato e Presidente Nazionale MGA – Giuseppe Tiano, coordinamento confederale nazionale  USB – Pino De Lucia, Portavoce Forum terzo settore Crotone –  Claudio Liotti, Presidente reggente Legacoop Calabria – Valentina Restaino, Avvocato e componente direttivo nazionale di MGA –   Francesca Pesce, Avvocato e responsabile Dipartimento Diritti Umani MGA – Antonella Sassone, Avvocato e componente direttivo nazionale MGA – Donatella Loprieno, docente UNICAL – Francesco Perri, Presidente Arci Crotone – Emilia Chiara Scibilia, funzionario Regione Calabria – Giuseppe Ierardi, Operaio – Giuseppe Buondonno, insegnante – Giuseppe Borrello, Libera Pizzo – Raffaele Drago, Presidente associazione Il Barrio – Raffaele Muraca, pensionato – Antonella Loprete, casalinga – Raffaella Bolini, Arci – Alessandra Ballerini, Avvocato – Nicola Fiorita, docente UNICAL – Alessandra Basso,  direttivo Forum Terzo settore Crotone – Antonio Prestinice, Avvocato – Fernando Pignataro, direzione nazionale Sinistra Italiana – Giovanni Russo Spena, giurista e responsabile democrazia PRC –Teresa Ramogida, pensionata – Antonio Romeo, studente – Giuseppe Romeo, studente – Graziano Fortunato, Arci Milano – Gianni Speranza, Insegnante – Stefano Galieni, Responsabile nazionale Pace, Immigrazione e Movimenti PRC e S.E. – Giuseppe Pipita, giornalista – Fausto Crespi, Operaio – Nancy Valente, Sinistra Italiana Pizzo – Salvatore Cosenza, pensionato Arma dei Carabinieri – Giovanni Cizza, disoccupato – Vincenzo Greco, Medico chirurgo – Paolo Guerriera, consiglio direttivo associazione Gli spalatori di nuvole – Michele Muscarà, operaio – Edoardo StefanoAlessandro Gaudio, Dipartimento di Culture, Educazione e Società UNICAL –Tiziana Ventura, RSU CGIL –  Angela Astorino, Avvocato – Vincenzo Medici, Avvocato –Antonio Scandale, Consigliere Arci Crotone – Rosario Piccioni, Pasquale Petilino, impiegato  – Nicola Belcastro, Sindaco di Cotronei – Santino Altimari, pensionato  –Maddalena Autiero, Movimento difesa diritti del cittadino – Maria Cirillo, consigliere ARCI Crotone – Melinda Mauro, attivista – Angelo Broccolo, Medico, Segretario Sinistra Italiana Calabria – Giovanni Cizza, Avvocato – Claudio Bauckneht, Presidente Coop.  Access Point – Gioconda Chiarella, consulente finanziario – Antonella Virardi, Avvocato – Laura Leonardi, giornalista –Franco Coricello, segretario provinciale PRC –Raffaele Falbo, Segretario confederale area vasta  CZ-KR-VV CGIL – Stefania Pascuzzo, addetta vendita – Giuseppe Scola, dottorando –Santo Vazzano, Presidente consorzio Jobel – Silvia Galiano, ambientalista ed attivista diritti umani –Giuseppe Buondonno, insegnante – Costantino Mustari, pensionato – Isa Badolato, componente di Professional Woman Association –Francesco Grillo, segretario genarale Funzione Pubblica area vasta CZ-KR-VV CGIL –Raffaele Mammoliti, segretario generale area vasta  CZ-KR-VV CGIL – Gabriella Cutrupi, insegnate –Giulio Vita, Presidente associazione La Guarimba – Oreste Motebello, fotoreporter –Annamaria Galdieri, Presidente Associazione M.D.D.C. – Pino Buscema, insegnante –Jimmy Pignolo, Assistente sociale – Mimmo Basile, sinistra Italiana Crotone – Giulia Zanfino, giornalista – Fulvio Cama, Presidente associazione Fabulanova e direttore artistico Unione Cantastorie – Pino Scarpelli, segretario regionale PRC Calabria – Pasquale Lanatà, pensionato – Salvatore Bellizzi, dipendente pubblica istruzione – Carolina Girasole, ex sindaco di Isola di Capo Rizzuto – Tania Paolina, insegnante – Antonietta Girasole, insegnante – Bruno Giannarelli, libero professionista operatore del sociale – Giuseppe Gallucci, veterinario pensionato –Graziella Scola, Avvocato –  Maria Grazia Bisurgi, performer teatrale – Lucrezia Bruno, segretaria Sinistra italiana Crotone – Sasà Albanese, attivista diritti umani – Laura Marchianò, attrice – Francesco Votano, attore –Audrey Chesseboeuf, formatrice – Carmela Girasole, impiegata – Rosa Tavella, Medico – Fortunato Stillitano, insegnate – Gianluca Palma, giornalista – Bruno Palermo, giornalista –Rosalba Cusato, assistente sociale – Lidia Bauckneht, assistente sociale – Giuseppina Angotti, educatrice professionale –Francesca Cantisani, assistente sociale – Raffaella Conci, imprenditrice sociale –  Don Pasquale Aceto, parroco parrocchia SS. Pietro e Paolo di Papanice – Pina Notarianni, Avvocato – Francesca Zizza, socia Coop. Agorà Kroton – Enzo Nania, giornalista – Sasà Fazzari, assessore servizi sociali comune di Soverato – Lorenzo Rocca, tecnico della prevenzione – Luisa Cirillo, impiegata – Carmelita Cirillo, impiegata – Rosetta Mazza, Presidente associazione Carità e Amore – Leonardo Torchia, direttivo associazione Il Barrio – Melania Tesoriere, direttivo associazione Il Barrio – Antonio Tata, referente “Libera” Crotone – Umberto Ferrari, libero professionista – Marcello Bombardiere, Avvocato – Cataldo Perri, medico e musicista – Angela De Lorenzo, giornalista – Giuseppe Muraca, scrittore – Vincenzo Enzo Pirillo, consulente – Francesco Saccomanno, PRC Calabria – Silvio Primerano, Avvocato e segretario Sinistra Italiana Pizzo– Saverio Bertoluzzi, social manager Sinistra Italiana Calabria – Nancy Valente, Sinistra Italiana Pizzo – Walter Nocito, Sinistra Italiana –Giuseppe Borello, referente provinciale Libera Vibo Valentia – Alessandro Giordano, pensionato – Giuseppe Fanti, Arci Reggio Calabria – Emilio Mastroianni, Istituto di cultura politica “Sen. Giuseppe Petronio” – Anna Cristallo, Ave-Ama Catanzaro – Angelo Gallo, Presidente Arci Cosenza – Fondazione Città Solidale Padre Pino Puglisi – Franco Falbo, Movimento “Sud che sogna” – Saverio ZavettieriEnzo Bruno, già presidente della provincia di Catanzaro – Davide Giove, presidente Arci Puglia – Aldo Dessì, Arci Cagliari – Ivan Falvo D’Urso, Presidente Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia – Cristina Formica, Arci Roma – Michela Capecchi, Arci Livorno – Arduino De Lucia, socio Coop. Agorà Kroton – Silvio Primerano, Segretario Sinistra Italiana Pizzo – Marinella Rosa, Avvocato – Paolo Pesacane, Presidente Arci Basilicata – Maria Chiara Panesi, Arci Valdera – Rachid Khay, Arci Solidarietà Genova – Matteo Malaspina, Presidente Arci Milano – Massimo Cortesi, Presidente Arci Lombardia – Simone Ferretti, Arci Toscana – Franco Calzini, Arci Perugia – Gabriele Moroni, presidente Arci Piemonte – Andrea Contu, Arci Sud Sardegna – Gianluca Mengozzi, Presidente Arci Toscana – Marco Solimano, Arci Livorno – Barbari Pilati, Arci Perugia – Attilio Tiso, Arci Viterbo – Alessandra Capo, Arci Viterbo – Alida Paterniani, Arci Termini – Silvia Bini, Arci Pistoia – Francesca Ricci, Arci Solidarietà Livorno – Andrea Polacchi, Presidente Arci Torino – Federica Tarsi, Arci Solidarietà Bologna – Luca Basso, Arci Bari – Stefano Kovac, Presidente Arci Genova – Sandra Foschini, Arci Rieti – Valeria Patacchiola, Arci Rieti – Giulia de Donato Fasoli, Arci Pescara – Roberto Sanzolini, Arci Civitavecchia – Silvia Cascetta, Arci Cesena – Ottorino Arbia, Arci Basilicata – Francesco Camuffo, presidente Arci Terni – Anna Caputo, Presidente Arci Lecce – Carmen Cordaro, avvocato – Domenico Rizzi, presidente Arci Foggia – Simona Cascio, Arci Siracusa – Marco Trulli, Presidente Arci Lazio – Simona Sinopoli, Presidente Arci Roma – Walter Massa, Responsabile Sistema Accoglienza Arci – Antonio Tiberio, Presidente Arci Abruzzo – Stefania Figliuzzi, presidente Centro Antiviolenza “Attivamente coinvolte” – Piero Romeo, Presidente Associazione “Un raggio di sole” Catanzaro – Rosa Turco, disoccupata – Alessandra Altimari, Avvocato – Simona Infante, Avvocato – Angelino Foglia, Coordinatore provinciale Partito Comunista Crotone – Francesca Cardamone, psicologa SOS Villaggio dei bambini – Francesco Gatto, segretario regionale Filctem CGIL Calabria – Michela Poerio, casalinga –Rosario Morrone, Avvocato – Piero Biafora, Informatore medico –Rossella Loprete, assistente sociale – Sonia Squlliace, insegnate –Antonia Colella, psicologa – Paola Sergi, insegnante – Sergio Trolio, Avvocato – Margherita Facino, Avvocato – Elena Sacco, Avvocato –Piero Lucà, Avvocato – Martino Barretta, animatore rurale – Iginio Carvelli, segretario associazione San Paolo Anteas Crotone – Giovanni Caruso, architetto –Maria Gabriella Maida, segretario comunale –Alessia Caruso, studentessa –Federica Messina, dicossupata – Anna De Lucia, ragioniera –Guido Princi, imprenditore –Vincenzo Vaiti, Avvocato –Angela Pitaro, logopedista – Vincenza Apicella, commessa –Marianna Fazzari, associazione Alla poltrona –Eleonora Gerarda Apicella, infermiera – Vincenzo Russo, Avvocato –Antonella De Lucia, impiegata –Maria Stella De Lucia, casalinga –Adriana De Lucia, casalinga –Rossella Giaglione, casalinga –Alfonso De Lucia, impiegato – Ugo Rendace, giornalista RAI –Antonio De Lucia, impiegato –Mamadou Konate, mediatore culturale – Suor Michela Marchetti, religiosa – Giuseppe Di Gioia, Protezione civile Caccuri – Maria Longo, associazione Noi per gli altri ONLUS –Raffaele Gareri, presidente provinciale F.I.S.H. Crotone – Luca Grisolia, presidente comitato provinciale US Acli Crotone – Giuliano Monterosso, insegnante – Ivan Arella, Cleto Festival – Carola Nicastro, presidente associazione La Piazza Cleto – Rosaria Divuono, Avvocato – Alessandra Muraca, impiegata – Enzo Infantino, attivista – Pino Commodari, dipendente Regione Calabria –Francesco Megna, attivista organizzazioni umanitarie nel Regno Unito –Mattia Ciampicacigli, giornalista – Albino Muraca, giornalaio –Luigi Alfieri, Presidente associazione SeminaMente – Francesca Alfieri, Manager – Caterina Alfieri, insegnate –  Maria Antonia Altimari, Psichiatra – Antonio Amato, Pensionato – Emma Maria Amato, Avvocato –Pasquale Amato, Dipendente Pubblico –Giovanni Arone, Avvocato – Mario Basso,  Pensionato –Valentina Basso, Libero professionista – Rosanna Basso, insegnante – Fabio Bernardi, insegnante – Claudio Parentela, artista e giornalista free lance – Teresa Bevilacqua, insegnate –Nicola Bilotta, Sindaco  di Roccabernarda (KR)  – Barbara Cagnacci, Vice Sindaco di Lonza (FI) – Alfonso Calabretta, Presidente associazione Il Lunario –Franco Casella, Architetto – Saverio Castelli, Pensionato – Valentina Castelli, Dirigente Arci Crotone – Alfonso Valenti, Movimento rinascita del PCI – Lorenzo Fascì, Avvocato e  Portavoce regionale Movimento rinascita del PCI – Marzia Collia, giornalista – Fortunato Maria Crugliano, Architetto – Fabio Fortunato De Marco, Grafico – Domenica De Matteis, Medico Chirurgo – Saverio De Santis, Arci Crotone – Teresa De Simone, insegnante – Giovanni De Tursi, associazione Bandistica L. Vinci – Domenico Dima, Dipendente Pubblico – Salvatore Dragone, Dipendente – Maria Esposito, Crazy Dance School Strongoli (KR) – Miriam Falcescu, Fotografo –Oreste Falcone, Gruppo Teatrale La Matassa –Giuseppe Ferraro, Disoccupato –  Adriana Musella, ex Presidente nazionale di Riferimenti – Teresa Corrado, RSU CGIL – Ubaldo Foglietti, Programmatore –Luigi Foresta, Vice Sindaco di  Roccabernarda – Manuela Gaetano, Arci Crotone – Eugenia Garritani, associazione  Il Melograno – Maria Sofia Gerace, Architetto – Francesco Giordano, Volontario Ubimaior – ABP – Davide Grilletto, Presidente ARCI Reggio Calabria – Francesco Saverio Iaconianni, Ingegnere – Stefano Kenji Iannello, Dirigente Arci Campania – Maria Giuseppina Iera, Pensionata –Natalia Karpman, insegnante – Giuseppe Laratta, Giornalista – Vincenzo Leto, Attore – Marco Locanto, Arci Pagania – Marianna Lonetti, insegnate – Rosario Macrì, Sindaco Belvedere Spinello – Stefano Mancuso, Coop. Hera Hora – Claudia Mazza, Assistente sociale – Elenia Megna, Socia Circolo Arci LeCentoCittà –  Francesca Megna, insegnante –Benedetta Mittica, Socia Circolo Arci LeCentoCittà – Pietro Mittica, psicologo – Davide Otranto, Associazione  “Il Barrio” – Nadia Palermo, Avvocato – Vincenzo Patanè, Arci Crotone – Corrado Ciro Perri, Pensionato – Paolo Perri, Informatico – Raffaella Perri, Progettista – Maria Piscitelli, Pensionata – Alberto Principe, Filosofo – Antonio Pujia, Associazione Aleph Arte – Domenico Raffaele Rizza, insegnante – Francesca Rota, Circolo Arci LeCentoCittà – Santino Mariano, Presidente ACLI Crotone – Filly Pollinzi, Avvocato – Simona Scalise, Dipendente Pubblico –Aurelio Scarpino, Medico Chirurgo –  Michele Scerra, Dirigente Arci Crotone – Raffaele Scicchitano, insegnante – Francesco Scuteri, Dirigente Arci Crotone – Roberta Sestito, Attrice – Roberto Sestito, Dipendente – Emmanuele Sestito, Musicista – Saverio Bortoluzzi, social manager – Giuseppe Dominijanni, pensionato – Maria Luigia Sirianni, Pensionata – Riccardo Stocco, Archeologo – Catiuscia Tambaro, Assistente sociale – Enrica Tancioni, Giornalista – Gustavo Tigano, Cantante – Francesco Turrà, associazione ASVES – Lina Maria Varano, Dipendente Pubblico – Lorena Vasta, insegnante – Guido Veraldi, Dirigente Arci Crotone – Andrea Vetrini, Videomaker – Antonietta ViscomePaolo Zingari, Disoccupato – Raffaele Zumpano, insegnante – Giulia Zanfino, giornalista –Sabrina Mungari, operatrice Sprar – Simona Formaro, Insegnante – Paola Carvelli ,Consigliere comunale del comune di Petilia Policastro (KR) – Mirella Lampertico, tour manager – Sandro Di Cello, light designer – Annamaria Marino, socia Coop. Agorà Kroton –Giovanni Ferrarelli, direttore Confcommercio Calabria centrale –Antonio Carella, Giornalista – Giuliano Carella, Giornalista – Lucia Palmieri, grafico – Rosaria Greco, educatrice –Eugenia Sisca, assistente sociale – Enza Foceri, Giornalista – Beppe Casales, attore – Felice Di Lernia, antropologo, Assessore alle Culture della Città di Trani – Claudio Cippitelli, sociologo – Mirko Tricoli, Impiegato pubblico – Barbara Brugiolo, insegnante –Serenella Pellegrini, Pensionato – Marco Nicoli, operaio – Alessandra Liuzzo, Psicologa –Pino Fabiano, Cotroneinforma – Monica Carvelli,  coordinatrice progetto Sprar – Franco Sestito,  Educatore – Noemi Di Lullo, Educatrice –Ornella Corrado, Amministratrice – Nicoletta Torchia, disoccupata – Barbara Brugiolo, insegnante – Marco Nicoli, operaio – Flavio Iacones, Giornalista – Carlo Tallarico, pensionato – Rita Cusato, casalinga –Antonella Innaro, agente immobiliare – Patrizia Formaro, impiegata – Laura Ortoman, insegnante – Anna Maria Ripamonti, monaca carmelitana – Anna Floccari, monaca carmelitana – Isabella Gagliardo, monaca carmelitana – Annamaria Giarrusso, monaca carmelitana – Gaetana Pedace Sainato, infermiera – Sonila Alushi, Imprenditrice e giornalista web – Luciana Paglia, Insegnante – Amelia Poerio, Insegnante – Carmine Iuliano, assistente Tecnico (MIUR) – Mario Alberti, rappresentante legale cooperativa sociale la nostra terra – Lorenzo Sibio, coop Sociale Futura – Natale Paolo, impiegato – Squillace Anastasia,  insegnante – Rosa Cavarretta, Assistente Sociale – Giovanna De Lucia, volontaria Coop. Agorà Kroton – Elisabetta Dominijanni, Architetto – Maria Elisabetta Ursino, Insegnante – Mariella Villirillo, Docente presso CPIA di Crotone – Annamaria Vittoria Pugliese, Docente presso CPIA di Crotone – Chiara Calabrò, Docente presso CPIA di Crotone – Annamaria Paletta, Docente presso CPIA di Crotone – Lucia Mele, Docente presso CPIA di Crotone – Maria Gabriella Ursino, docente in pensione – Chiara Germinara, docente CPIA – Amalia Picariello, docente CPIA – Vincenzo Varipapa, docente CPIA – Rosanna Malena, docente CPIA – Pietro Drago, Educatore – Serafina Demme, assistente sociale – Riganello Eugenio, commerciante – Adolfo Tilelli, Sociologo – Maria Teresa Bello, Psicologa – Scherinella Carvelli, Avvocato – Pasquale Colurcio, Presidente della commissione politiche del lavoro,  terzo settore del consiglio dell’ordine professionale degli Assistenti Sociali della Calabria – Anna Cerminara, assistente sociale – Pino Napoli, Avvocato – Paolo Ranieri, Urbanista – Alessandro Ciacco, insegnante – Giuseppe Papaleo, artista – Alessia Bausone, giurista – Paolo Sesti, Psichiatra – Giuliana Martire, Assistente Sociale – Silvana Giuda, Pensionata – Luigi Barletta, Educatore – Fabio Riganello, Presidente Ass. Nonostante tutto Resistiamo – Antonella Sinagoga, Impiegato Università – Gregorio Mungari Cotruzzolà, Presidente Coop. Agorà – Barbara Scarriglia, cooperativa Noemi Crotone – Angela Schifino, Nutrizionista – Anna Mendo, Pensionata – Diego Sala, Divulgatore Scientifico – Daniela Scarà, Insegnante – Stefania Taverniti, segreteria area vasta  CZ-KR-VV Flai CGIL – Emanuela Graziani, Mediatrice – Ines De Fino, Assistente Sociale – Ada Spina, Amministratrice – Riccardo Forte, Impiegato –Riccardo Vender, HR Counsoltant – Valdet Ivani, Disoccupato – Stefania Massaro, Creativa e crocerossina – Renata Aghemio, Maestra in pensione – Leonardo Caruso, Operatore di patronato e Speaker radiofonico – Antonella Lo Dico, Educatrice Professionale – Eleonora Ramunno, Studentessa – Donato Sabato, Barista – Vincenzo Sanità, Libero Professionista – Ivana Musaj, Impiegata – Angela Reggiani, Contabile – Angela Schifino, Nutrizionista – Rita Burlon,  Docente Cpia – Maurizio Galletta, Chimico Tecnico Univ. Messina – Walter Nocito, Sinistra Italiana – Luigi Bulotta, Impiegato – Laura Mugellini, Farmacista – Cirino Torre detto “Ciro”Antonio Sainato, impiegato Telecom –Adele Fiore, monaca carmelitana – mons. Giuseppe Negri, Vescovo di sant’Amaro (Brasile) – Antonio Pancari, commercialista – Stefania Maselli, Avvocato – Antonio De Miglio, Direttore Commerciale – Laura De Miglio, Architetto – Barije Buza, Casalinga – Francesco Caretto Antonio, Pensionato – Marjeta Buza, Insegnante – Maurizio Della Valle, Programmatore Informatico – Nicola Eynard, Architetto – Federica Lamberti, Giornalista – Luana Ammendola, operatrice sociale – Marina Fiorentino, insegnante – Antonietta Madia,   psicoterapeuta – Francesca Romanazzi, psicoterapeuta – Cau Margherita, Segretaria – Martino Immacolata, OSS Crotone – Rovena Muho, Studentessa – Claudia Mantonani, Dipendente Pubblico – Gianrica Filippi, Maestra – Marco Ciconte, scrittore – Caterina Cerea, impiegata – Maria Adriana Ambrosini, insegnante – Francesco NotaroMaurizio De Luca, Ingegnere –Teresa FraioliNicoletta Agostini, insegnante e psicoterapeuta – Franco Loria, Ingegnere e Docente – Caterina Via, insegnante – Angela Madarena,  impiegata – Antonella Carvelli, Impiegata –Lucia Alvi, impiegata –Simone Costa, operaio – Elisabetta Prinetti, Assistente Sociale –Maria Teresa Manica, Musicista – Giovanni Carvelli, Insegnate – Enrico D’Ettoris, dipendente pubblico – Luigi Cassano, Docente di Matematica – Mara Lettieri, Assistente sociale – Oscar Maria Francesco  Bauckneht, Consulente del lavoro – Gianfranco Barone, impiegato –Rosetta Rita Barretta, medico chirurgo – Emma Amiconi, Consulente – Pina Caligiuri, cardiologo ricercatore – Antonio Marinaro, sociologo dello sviluppo – Francesca Prantera, Infermiera – Ilenia Cortese, Educatrice – Carla Petrungaro,  Operatrice Sociale – Giovanna Ripolo, Insegnante – Francesco ViolaPaola GuazzoDanilo Chirico, Giornalista – Giancarlo Sitra, Presidente Lions Club Crotone Host ed ANPI – Domenica Scida, Insegnate – Maria Bellucci, responsabile finanziario – Amalia Vinto, Disoccupata – Andrea Laporta, docente Accademia Belle Arti Catanzaro –Ernani Rotellini, Pensionato – Giulia RelliniCosimo Minervini, Libero Professionista – Angela Delunas, pensionata – Sergio Martin, organizzatore eventi – Sergio Wa Lupuke, libero professionista – Carlo Ghione, Giornalista –Benedetta Ventura, Psicologa –Nicola Serrao, Medico – Anna Vittoria Arthur, Pubblicista – Simone Costa, operaio – Francesco Pristerà, Disoccupato – Alessandra Siniscalchi– Psicologa – Johanna Bosch Brasacchio – Daniela Alcioni Medico – Raffaele Macrì, Insegnante – Patrizia Greco Impiegata statale – Maria Giovanna Bellezza, Insegnante – Giovanni Odierna, Artista – Donatella Maestri, Insegnante – Erica Rizziato – Fulvio Rurale – Manuela Poggi, Architetto – Jawad Bia, Mediatore Arabo – Alfredo Gallo, Giurista – Giuseppe Mangone, Chef – Paola Pizzimenti, Insegnante – Rosanna Greco, Educatrice – Luca Santopietro, Oss – Rossana Costanzo, Educatore professionale – Tiziana Serafina Garofalo, Ass Sociale – Leonardo Monteleone, Caporale corpo militare Croce Rossa Italiana – Teresa Stumpo, Educatrice – Jessica Garofalo, Economista – Marianna Valerio, Avvocato – Rosa pirito, Grafica Multimediale – Franca Aiello, Ass Sociale – Enzo Infantino Scrittore – Carmen Murgia Pensionata – Silvia Pinelli Volontaria per Diritti Umani – Maria Grazia Manti, Educatrice – Martina Cardelli, Editrice – Roberta Bernabei, Storica Dell’arte – Stefania PianaDoriana GulminiRoberto Agostini, Disoccupato – Mario Ratari, Operaio edile ramo archeologico – Mauro Celladin, Cooperatore – Giuseppe Cariati – Franco Viola, Libero Professionista – Paola Guazzo, Editor – Nadia Ferrari, Giurista – Nico Sambo, Cantautore – Ginevra Di Marco, Cantautrice – Leonardo Palmisano, Giornalista Scrittore – Ruggero Palmieri, Taxista – Adele NettiDora Acri, Insegnante – Domenico Guarini, Assistente di volo – Massimo Angarini, Impiegato – Angelica Turno, Musicista – Jeanne Cheillon, Formatrice professionale – Goffredo CerrelliIvan De LucaPaolo Cerrelli, Libraio – Claudia Liotti, Libraio – Isabella Belli, Impiegata, Sabrina Strancia – presidente e Giusy Nisticò vicepresidente Ass. Voglia di Vincere Associazione.

1633 visite 



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

3 Responses to Sbarco a Torre Melissa: Lettera aperta al Sindaco Gino Murgi

  1. Suor Raffaella Rispondi

    17 Gennaio 2019 at 07:04

    Restiamo persone umane. Grazie

    • gian Franco Rispondi

      17 Gennaio 2019 at 12:55

      Normalmente non replico ma questo post mi ha incuriosito parecchio. Ma cosa vuol dire “restiamo persone umane”? Non riesco ad afferrare a casa si riferisce questa esortazione visto che nel mio post faccio esclusivamente una critica politica senza assolutamente entrare nel merito. Per quanto concerne invece il discorso sulle ONG ho detto e lo ribadisco, a mio giudizio lo fanno esclusivamente per scopo di lucro.

  2. Gian Franco Rispondi

    15 Gennaio 2019 at 14:13

    Io credo che si debba andare molto oltre la retorica. Quello che è accaduto a Torre Melissa è si degno di encomio nel senso che fa onore aver portato soccorso a delle persone in reale pericolo ed in una situazione climatica veramente avversa ma non mi sembra che di questo si possa discutere come evento politico “nonostante la propaganda disumana contro i migranti dispensata a piene mani da questo Governo, la solidarietà è più forte della cattiveria e dell’odio ed è l’unico argine alla barbarie”. Qui si è trattato esclusivamente di immenso senso civico ovvero di quel sentimento quasi scomparso che dovrebbe accomunare gli esseri umani sia nel bene che nel male. E credo anche che non sia assolutamente collegabile all’amministrazione ma solamente alla secolare attitudine di noi “terroni” alla ospitalità. E questo NON ha nulla a che vedere con le famose ONG che vanno a prelevare queste persone praticamente in Libia per poi portarle qui: mi riesce molto difficile se non impossibile pensare che, a differenza degli abitanti di Torre Melissa, lo facciano senza nessun altro fine! Comunque da qui a fare santo il Sindaco, seppur bravissima persona, ce ne corre!

Rispondi a Suor Raffaella Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *