...


Premio Merini, un successo a tutto campo, Conclusa l’edizione 2019

Conclusa l’edizione 2019 del concorso promosso dall’Accademia dei Bronzi

La Redazione

Catanzaro, venerdĂŹ 09 Agosto 2019.

“È stata una bella festa, un momento di grande e intensa partecipazione. Con poeti provenienti da ogni parte d’Italia, tutti accomunati da un’unica passione: scrivere poesie”.
Lo ha dichiarato Vincenzo Ursini, presidente dell’associazione “Accademia dei Bronzi”, a conclu-sione della VIII edizione del premio “Alda Merini”, uno dei più seguiti concorsi internazionali ri-servati alla poesia inedita dei nostri giorni.
Il concorso è stato realizzato con l’adesione della Camera di Commercio di Catanzaro, del M° orafo Michele Affidato, dell’azienda agricola “Olio Zungrone”, della ditta “Stegi” di Tommaso Caruso e dell’Industria “Guglielmo caffè”.
La formula vincente è la stessa da otto anni: poesie inedite di autori italiani o stranieri ed una giuria, assolutamente imparziale, presieduta da don Titta Scalise e composta da Mario Donato Cosco, An-tonio Montuoro, Mauro Rechichi e dallo stesso Ursini.
La premiazione è iniziata con la proiezione di una bella sintesi-videografica con la quale sono state riepilogate le fasi più significative del premio: dalla selezione dei poeti inclusi nell’antologia “Buongiorno, Alda” all’analisi critica a cura di Mario Cosco delle cinque poesie finaliste.
Molto apprezzate sono state anche le motivazioni delle poesie premiate con Targa d’Onore e di Me-rito e con Targa del Presidente, riconoscimento, quest’ultimo, assegnato direttamente da Ursini.
Dopo i saluti di Antonio Montuoro, l’orafo Michele Affidato ha consegnato i tre premi speciali “Alda Merini”, assegnati quest’anno a don Adamo Mario Castagnaro, rettore della “Madonna del-la Quercia” di Conflenti e Vicario Generale della Diocesi di Lamezia Terme, per il “settore sociale”, definito dall’Accademia dei Bronzi nella motivazione critica “Autentico prete di frontiera che ha saputo quotidianamente coniugare fede cristiana e impegno civile”; a padre Giuseppe Sinopoli per il volume “Rintocchi di sole” attraverso il quale il poeta-cappuccino “sempre pronto a mostrarsi frate, sacerdote, intellettuale e soprattutto amico degli ultimi, lancia calzanti messaggi di fede e di amore” e all’artista Antonella Oriolo per l’opera “Alda Merini”, “quadro – scrive Maria Concetta Giorgi nella motivazione critica – che si può definire un’opera che “parla” in attesa: l’attesa di coloro che desiderano ascoltare e scommettere sempre su due mondi che sono apertura mentale stupefacente, pittura e poesia”.
Successivamente sono stati consegnati i premi ai cinque vincitori. Il primo premio, quest’anno, è andato a Franco Migliaccio per l’opera “Poesia” con la quale il poeta “tradendo una profonda ten-sione lirica ed una cifra spirituale penetrante, individua nella poesia il sorriso dell’anima che mi-steriosamente alimenta il suo pensiero, la sua azione, il suo sentire, conciliandolo con il mondo e con sé stesso”. Al secondo posto sono stati classificati ex-aequo i poeti Michele Barbera con “L’altra metà” attraverso la quale l’autore “con efficaci ossimori di realtà addita follie ed inquietudini frantumate e immolate su un’ara d’incanto, mentre noncuranti e imprecisi fantasmigli regalano impossibili frequenze di felicità”; Mariella Bernio con “Sui fili le rondini”, lirica di grande attualità con la quale “la poetessa vetrifica nei suoi versi una vile aggressione ad una donna-corpo, oltraggiata e sconciata dalla «bestia» impudica del ferino”; Anna Maria Gargiulo con “Equinozio d’autunno”, periodo “vissuto dalla poetessa come un vento che soffia sulle vele delle sue emozioni e la sospinge verso il suo autentico Sé”; Irene Losito con “Ogni incertezza è battito d’ali” componimento attraverso il quale “la poetessa individua nella notte il terreno fertile per far crescere i suoi sogni”.

Targhe d’Onore sono state poi consegnate ai poeti Sergio Camellini per la lirica “La fontana dei due fiumi”, Sebastiano Ciancio per “O solare paese natio”, Silvia Giampà per la lirica “Mille rose”, Elisa Giovene di Girasole per “Magico swing”, Malara Mariateresa per “Due stagioni”, Giuseppe Minniti per la lirica “Dramma di un perché”, Giuseppe Stillo per “Non ho avuto il coraggio”, Caterina Tagliani per la lirica “Legno amaro di noce” e Sonia Vivona per “Sotto la veranda vicino al mare”.
Prima di procede con consegna della Targa del Presidente è stato proiettato in anteprima nazionale il video della canzone “Maledetto compleanno”, brano interpretato da Michele Tosi con parole di Vincenzo Ursini e musica di M° Luigi Cimino. “Le parole della canzone di Ursini, – ha sottolineato Antonio Montuoro – rappresentano un momento di alta riflessione e di presa di coscienza su uno dei piĂš preoccupanti fenomeni distruttivi della societĂ  liquida dell’oggi: la guida ad alta velocitĂ  e gli incidenti automobilistici a seguito dell’abuso di alcool o l’assunzione di droghe”.
Hanno quindi ritirato la Targa del Presidente i poeti: Franca Aiello, Felicita Amodio, Rosy Angotti, Giuseppe Brunasso, Francesco Saverio Capria e Teresa CarnĂŹ, Angelo Chiappetta, Rosa Chiricosta, Paola Cosco, Gioacchino Di Giovanni, Marino Bruna, Agata Mazzitelli, Cesare Teodoro Mercuri, Francesca Misasi, Caterina Morabito, Salvatore Munizza, Rocco Pedatella, Gabriele Pedone, Lolita Rinforzi, Caterina Rizzo, Gesuzza Rotundo, Maria Teresa Talarico e Giuseppe Tavormina.
La Targa di Merito è stata invece consegnata a: Bernardina Agresta, Aiello Velia, Alfano Anna, Amantea Teresa Vera, Amelio Biagio, Andriani Anna, Angotti Concetta, Antonucci Erika, Apicella Aniello, Baldassarre Mario, Berti Jacopo, Cafiso Katia, Cantafio Angela Rita, Castiello Carmine, Chiarello Maria Salvatrice, Ciancio Mina, Conte Vincenzo, Cracchiolo Josephin, Crea Santa Rita, Cuzzocrea Alessia, D’Agostino Attanasio, De Felice Giuseppina, De Santis Annamaria, Di Prima Anna, Dolce Fioravante, Donato Laura, Favazza Filadelfio, Graziano Silvia, Grillo Vitaliano, La-gonia Roberto, La Moglie Salvatore, Laugelli Maurizio, Luchesi Patrizia, Magnano Domenica, Ma-latacca Angela Maria, Marino Maria, Marullo Antonio, Marzucco Giorgia, Mercuri Antonio Pio, Monaco Agnese, Nestore Giulia, Nicolazzo Katia, Nicolazzo Silvana, Nucera Domenico, Nucera Pietro, Orlando Salvatore, Otello Emilia, Pafumi Davide, Papaluca Paola, Pedullà Massimo, Petullà Michele, Rotundo Concetta, Sancineti Ilina, Sardo Viscuglia Piero, Seidita Antonella, Siciliani Or-sola, Siciliano Roberta, Sperino Assunta, Stinchi Giuseppe, Tamiano Antonella, Vonella Maria Li-berata. Altre targhe sono state assegnate a numerosi poeti di ogni regione.
A fine manifestazione l’Accademia dei Bronzi ha consegnato il volume “Buongiorno, Alda” che contiene le poesie premiate e quelle di: Acampora Camilla, Addeo Dora, Agresta Bernardina, Aiello Concetta, Aiello Velia, Albericci Riccardo, Alfano Anna, Amantea Teresa Vera, Amelio Biagio, Ancis Stefano, Ancona Leonardo, Andreassi Nicola, Andriani Anna, Angeletti Elvio, Angellotti Gennaro, Angotti Concetta, Annunziata Salvatore, Antonelli Alessandro, Antonucci Erika, Apicella Aniello, Arecchio Lucia, Arena Maria Antonia, Argentero Roberto, Arrigo Sara, Atzori Giampaolo, Avella Loris, Badalamenti Rosanna, Baldassarre Mario, Ballerio Rebecca, Barbero Biagio, Barbieri Antonella, Barbieri Mariella, Barnabei Francesca, Barraco Antonina, Baschieri Lorenzo, Battiato Angelo, Bellantone Daniela, Bellantoni Rosa, Benigno Luigi, Bernardi Francesco Pio, Bertacchini Lisanna, Bertelli Mirko, Berti Jacopo, Bertolozzi Davide, Bertoni Daniele, Biasuzzo Sabina, Bi-fronte Emilio, Bini Lorenza, Bisciari Timea, Bizzi Claudio, Bocotti Massimo, Bolla Paola, Bonadies Alessandro, Borali Lisetta, Bordino Salvatore, Bossa Emanuela Filomena, Buongiorno Liliana, Cacco Anna Afrodhiti, Cafiso Katia, Caione Donato, Calcinelli Barbara, Cama Grazia, Camplone Cristina, Candeloro Alessio, Cantafio Angela Rita, Capillo Stellario, Cappella Anna, Carletta Salva-tore, Carpentieri Antonella, Carrabba Maria Pompea, Carrassi Maria, Caruso Lucrezia, Casagni En-zo, Casciano Eugenia, Castiello Carmine, Castrini Alberto, Cattarinich Silvia, Cattelan Sofia, Cau Maria, Ceccarelli Eleonora, Ceglie Mariella, Cesaro Luca, Chianese Giovanni, Chiapparo Anna Maria, Chiarelli Rosina, Chiarello Maria Salvatrice, Chiarello Rosa Maria, Ciancio Mina, Ciervo Antonio, Cirillo Salvatore, Colicchio Maria Rosaria, Colonnelli Roberto, Colopi Sonia Fusaro, Co-mandè Francesca, Conte Vincenzo, Conversano Matteo, Copetti Andrea, Corbetta Carola, Coriglia-no Maddalena, Corrado Alba, Cosma Miriana, Cracchiolo Josephin, Crea Santa Rita, Crifasi Giu-seppa, Cristea Melania Angi, Crobe Federico, Croce Carla, Cumbo Simone, Cuzzocrea Alessia, D’Agostino Attanasio, D’Alessandro Antonio, D’Auria Matilde, D’Eliseo Emanuele Mariano, De Carlo Elisa, Delpiano Michele, De Raffaele Bruno Albino, De Santis Annamaria, Destro Calogero, De Toffol Annalinda, De Felice Giuseppina, Del Giudice Sabrina, Del Grosso Eleonora, Dell’Anna Anna Maria, Deodato Anna Maria, Di Blasio Pasqualina, Di Caprio Emanuela, Di Castri Maria Beatrice, Di Cera Paolo, Di Francesco Luisa, Di Giovanni Emanuela Pia, Di Pane Renato, Di Prima Anna, Di Santi Arianna, Di Saverio Emanuele, Di Sciascio Alba Teresa, Didonna Raffaele, Dogà Chiara, Dolce Fioravante, Donato Laura, Donato Leo, Donegà Daniele, Doria Marina, Dragone An-na, D’Urso Marino, Errico Maria, Esposito Maria Rosaria, Fabiano Pino, Famà Concetta, Farris Ri-vano Nello, Fata Diana, Favazza Filadelfio, Fenu Giampiero, Ferreri Tiberio Tina, Ferriero Anna, Fiacca Nadia, Finestrone Giusy, Fiorani Riccardo, Fiore Francesco, Fiori Manuel, Fiscella Paola, Foglia Leveque Luca, Fracassi Giovanna, Franchetti Maria Bertilla, Frascà Cristina, Frassante Giulia, Fratto Nuccia Parrello, Fusar Poli Donata, Galati Giuseppe, Galderisi Chiara, Gallo Angelo, Gargiullo Claudio, Gazzara Salvatore, Gentile Ela, Giampà Silvia, Giannitelli Michelina, Gianno Alberto, Giannuzzi Loredana, Gimigliano Maurizio, Giordano Anna Maria, Giorgi Maria Concetta, Giorgio Eugenia Maria, Gobbi Caterina, Goldasteh Yalda, Gordano Amalia, Goretti Valeria, Grasso Giuseppa, Graziano Silvia, Greco Jole, Grillo Vitaliano, Grisanti Giuseppina, Grossi Brenno, Gua-dagno Teresa, Guarnera Grazia, Guerrieri Ripalta, Guidi Annamaria, Hajdaraj Amazona, Hoxhaj Leonida, Iafanti Raniero, Ianigro Patrizia, Iapaolo Cristian, Infante Maria Teresa, Iodice Cristina, Kurti Irma, La Greca Rosario, La Mattina Antonello, La Moglie Salvatore, Lagonia Roberto, Lasio Matteo, Laugelli Maurizio, Lazzaro Emanuela, Leonardi Daniela, Liberatore Elisabetta, Lipardi Bernadette, Lista Matteo, Lo Bono Rosaria, Longari Sabrina, Lopopolo Miriana, Lorusso Angelo, Lubrano Liborio Rosario, Lubrano Rosella, Luchesi Patrizia, Luciani Thomas, Maccioni Franco, Madonna Giulia, Mafferri Lorenzo, Magnano Domenica, Maiello Francesco Andrea, Maj Anna, Malatacca Angela Maria, Manca Maria Dolores, Mantovani Gabriella, Marangi Rita, Marchese Da-vide, Marchesotti Stefano, Marino Maria, Marseglia Fausto, Marullo Antonio, Marzucco Giorgia, Masci Marco, Maugeri Giusy, Maurelli Debora, Mazzeo Domenica, Mazzitelli Agata, Melanenko Adam, Melchiorre Sergio, Melis Katia Debora, Meloncelli Giuliana, Mercuri Antonio Pio, Mercurio Andrea, Messinese Raffaele, Miceli Rosa, Milito Enrico, Minisci Cecilia, Mirabella Paolo, Monaco Agnese, Morelato Robertino, Mortati Patrizia, Mulas Mariella, Munteanu Nicolae, Muscarella Elvira, Nardi Maria Chiara, Nassisi Rossella, Nenzi Vittoria, Nepa Alessandra, Nestore Giulia, Nicolazzo Katia, Nicolazzo Silvana, Nucera Domenico, Nucera Pietro, Nullo Anna Chiara, Oddi Fabrizio, Organtini Barbanera Giorgia, Oriolo Virginia, Orlando Davide, Orlando Salvatore, Otello Emilia, Paceschi Emanuele, Paci Gabriella, Pafumi Davide, Palazzesi Gianni, Palma Maria, Pancaldi Pugolotti Paola, Panetta Rosita, Paolino Manuel, Papaluca Paola, Parducci Laura, Parello Elisa, Parrini Rossella, Pascucci Nadia, Pastore Franco, Pazzini Maria Cristina, Pecorella Francesca, Pe-dretti Giovanni, Pedullà Massimo, Pennino Giuseppina, Pera Paolo, Pericolo Corrado, Petrella Sofia, Petricciuolo Marzia, Petullà Michele, Piccirillo Lorenzo, Pinori Pietro, Pittalis Paola, Pivelli Filippo, Ponente Sofia, Posa Costantino, Potiti Manuela, Proto Ambra, Pujia Domenico, Quaranta Monica, Rapicavoli Andrea Giovanni, Remia Marcello, Renzo Ilaria Rosy, Riccitelli Cinzia, Riccobono Giuseppina Geraldina, Risalvato Flavia, Rizzo Valentina, Roffredo Lisa, Romano Giuseppe, Ronzoni Giovanni, Rosati Giancarlo, Issorf Igor, Rossi Ilaria, Rota Claudia, Rotundo Concetta, Ro-voletto Eros, Ruscitti Claudia, Sabatelli Daniele, Sabbetti Maristella, Saccomanno Mario Paolo, Saggio Sonia, Salvo Valeria, Sancineti Ilina, Sandu Roxana Elena, Saracino Maria, Saragaglia Apollona, Sardo Viscuglia Piero, Sciacca Simona Giovanna, Scottà Lorenzo, Secondini Sira, Segoni Carlotta, Seidita Antonella, Sestito Antonio Mario, Sfragano Santi, Sgherza Giovanna, Siani Ste-fania, Sibilla Federica, Siciliani Orsola, Siciliano Roberta, Signoretti Mario, Siligardi Raffaella, Si-lipo Lovely Paola, Simbari Luca Vincenzo, Sioli Stefano, Sorbara Caterina, Sorcinelli Alessandra, Sozio Antonella, Spataru Liliana, Sperino Assunta, Spinoso Maria Vittoria, Spoto Maria, Spurio Lorenzo, Squillace Amelia, Squizzato Federico, Stancati Franca, Stellati Sara, Stillo Bruno, Stinchi Giuseppe, Stocchi Alessia, Strakosha Sonila, Tamiano Antonella, Taverniti Cosetta, Tortora Valen-tina, Toscano Aldo, Tregnaghi Giancarlo, Tropiano Katiuscia, Trovato Attilio, Tulelli Paolo, Tum-minello Giuliana, Valenti Nunzia, Vandelli Sandra, Vastarella Anna Lia, Verban Gabriela, Vergoni Gilberto, Vignola Antonio Vito, Villani Luca, Violi Anna Maria, Vonella Liberata Maria, Zampa Alessia, Zaulovic Monica.
“Questa ottava edizione del premio – ha concluso Ursini – chiude, quindi, con un bilancio estrema-mente positivo. Senza alcun contributo pubblico”.



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarĂ  pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *