...


Elezioni regionali 2014, candidati nel collegio Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia

Cinque candidati a governatore, tutti i nomi lista per lista

La Redazione

crotone, sabato 25 Ottobre 2014.

elezioni regionaliI candidati della lista circoscrizionale di Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia

CONO CANTELMI
M5S – Silvia Scerbo (Catanzaro), Cono Cantelmi, (Catanzaro), Massimo Morelli (Vibo Valentia), Giuseppe Cortese (Castelsilano), Espedito Marinaro (Girifalco), Salvatore Donato (Chiaravalle Centrale), Domenico Scarpino (Savelli), Stefano Coratto

NICO D’ASCOLA
NCD – Alfonso Grillo, Sinibaldo (detto Baldo) Esposito, Francesco Salvatore (detto Franco) Canino, Maria Grazia Vincenza Corigliano, Daniela Fusca, Giuseppe Lonetti, Edda Vaccaro, Carlo Taccone
UDC – Patrizia Battaglia, Ottavio Gaetano Bruni, Ada Cricenti in Ciccone, Vincenzo Filice, Ernesto Ierardi, Francesco Longo, Serena Lorenzo, Francesco Talarico

WANDA FERRO
FORZA ITALIA – Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazzareno Salerno, Domenico (detto Mimmo) Tallini
FRATELLI D’ITALIA – Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Francesco (detto Stano) Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante
CASA DELLA LIBERTA’ – Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Tommaso Vincenco (detto Peppe) Mangialavori, Claudio Parente, Caterina Salerno

DOMENICO GATTUSO
L’ALTRA CALABRIA – Angelo Nicola Calzone (Vibo Valentia), Domenico Commisso detto “Marcello”(Catanzaro), Maria Antonietta Di Cello (Lamezia Terme), Rosetta Esposito Tarantino (Catanzaro), Alfredo Federici (Vibo Valentia), Nicola Perrotti (Nocera Inferiore), Raffaella Raffaelli (Catanzaro), Alfredo Scicchitano (Isola Capo Rizzuto)

MARIO GERARDO OLIVERIO
PD – Ciconte Vincenzo, De Nisi Francesco, Guerriero Fabio, Michelangelo (detto Michele) Mirabello, Arturo Pantisano Crugliano, Giovanni Puccio, Antonio (detto Tonino) Scalzo, Antonietta (detta Tonia) Stumpo
DEMOCRAZIA E PROGRESSO – Chiara Macrì, Arturo Bova, Vincenzo Capellupo, Domenica Cerrelli, Giuseppe (detto Franco) Cimino, Salvatore Codispoti, Fabio Alberto Foti, Antonio Tedesco
OLIVERIO PRESIDENTE CZ-KR-VV – Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Francesco Filippelli, Antonio Lostumbo, Emilio De Masi, Antonella Rotella
CALABRIA IN RETE – Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nando) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano
AUTONOMIA E DIRITTI – Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI – Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giuseppe (detto Peppe) Folino, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci, Giuseppe Zucco
CENTRO DEMOCRATICO – Pietro Funaro, Ferdinando (Nando) Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani
LA SINISTRA CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA – Giovanni (detto Gianni) Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico (detto Mimmo) Iaconantonio, Sergio Iritale, Antonio Salvatore Minniti, Francesco Mario Sammarco



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *