...


Elezioni Calabria 2014: voti candidati circoscrizione Centro

Le preferenze dei candidati a consigliere nelle singole liste

La Redazione

crotone, lunedì 24 novembre 2014.
 simbolo MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
CONO CANTELMI 1623
MASSIMO MORELLI 976
STEFANO CORATTO 962
SILVIA SCERBO 850
GIUSEPPE CORTESE 809
ESPEDITO MARINARO 729
DOMENICO SCARPINO 503
SALVATORE DONATO 458
¬†simbolo L’ALTRA CALABRIA Comuni pervenuti:¬†157¬†su¬†157
Candidato Voti preferenza
MARIA ANTONIETTA DI CELLO 448
DOMENICO DETTO MARCELLO COMMISSO 393
ROSETTA ESPOSITO TARANTINO 376
ANGELO NICOLA CALZONE 322
NICOLA PERROTTI 184
ALFREDO SCICCHITANO 148
ALFREDO FEDERICI 129
RAFFAELLA RAFFAELLI 80
 simbolo AUTONOMIA E DIRITTI Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO DETTO FRANCO CURCIO 3760
PEPPINO RUBERTO 3036
SALVATORE GARITO 1208
MICHELE COLUCCI 1054
RAFFAELE DETTO PIETRO LO IACONO 826
ANTONIO VENNERI 705
ANNA RANIERI 399
EUGENIO FRISTACHI 256
 simbolo LA SINISTRA Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
GIOVANNI DETTO GIANNI SPERANZA 3579
SERGIO IRITALE 1172
DOMENICO DETTO MIMMO IACONANTONIO 983
FRANCESCO MARIO SAMMARCO 677
GAETANO WALTER CAGLIOTI 575
ANTONIO SALVATORE MINNITI 504
LUCREZIA BRUNO 490
GIUSEPPE DETTO BEPPE APOSTOLITI 384
 simbolo UNIONE DI CENTRO Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO TALARICO 3242
OTTAVIO GAETANO BRUNI 2116
FRANCESCO LONGO 1210
PATRIZIA BATTIGAGLIA 923
ERNESTO IERARDI 502
ADA IN CICCONE CRICENTI 397
SELENA LORENZO 128
VINCENZO FILICE 10
 simbolo PARTITO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
ANTONIO DETTO TONINO SCALZO 12697
VINCENZO ANTONIO CICONTE 12120
MICHELANGELO DETTO MICHELE MIRABELLO 9795
FRANCESCO DE NISI 8734
ARTURO PANTISANO CRUGLIANO 5168
FABIO GUERRIERO 4893
GIOVANNI PUCCIO 4378
ANTONIETTA DETTA TONIA STUMPO 2270
 simbolo CALABRIA IN RETE РCAMPODEMOCRATICO Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
FLORA SCULCO 9138
SERGIO COSTANZO 6686
FERDINANDO SALVATORE DETTO NANDO COSCO 2463
GIUSEPPE MARIA ROMANO 1223
SERGIO ASSISI 956
FRANCESCO FAZIO 582
VINCENZO DETTO ENZO BOSSO 173
LUCA BISCEGLIA 93
 simbolo CENTRO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
SERGIO POLISICCHIO 1867
PIETRO FUNARO 785
MARIO BENINCASA 512
NATALE CARVELLO 502
FERDINANDO AMORUSO 436
VINCENZO ALBANESE 250
FRANCESCO MASSIMO MARIA BISOGNI 112
STEFANIA SCHIPANI 38
 simbolo OLIVERIO PRESIDENTE Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
VINCENZO PASQUA 4572
ANTONIO LOSTUMBO 3641
GIANCARLO DEVONA 3106
EMILIO DE MASI 2685
NICODEMO FRANCESCO FILIPPELLI 2362
FABRIZIO MURACA 2321
TERESA PROCOPIO 1306
ANTONELLA ROTELLA 1280
 simbolo NUOVO CENTRO DESTRA Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
SINIBALDO DETTO BALDO ESPOSITO 6399
ALFONSO GRILLO 3551
EDDA VACCARO 399
GIUSEPPE LONETTI 263
DANIELA FUSCA 147
FRANCESCO SALVATORE DETTO FRANCO CANINO 130
CARLO TACCONE 110
MARIA GRAZIA VINCENZA CORIGLIANO 62
 simbolo NUOVO CDU Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
FRANCA IN CECCOTTI FAILLACE 1057
ROCCO BRUNO 969
GIACOMO MURACA 877
FRANCESCO PILIECI 782
FRANCESCO PANTANO 667
GIUSEPPE DETTO PEPPE FOLINO 378
IMMACOLATA CORSO 164
GIUSEPPE ZUCCO 114
 simbolo DEMOCRATICI PROGRESSISTI Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
ARTURO BOVA 2922
CHIARA¬†MACRI’ 2327
VINCENZO CAPELLUPO 1390
FABIO ALBERTO FOTI 1183
ANTONIO TEDESCO 1145
SALVATORE CODISPOTI 1144
DOMENICA CERRELLI 897
GIUSEPPE DETTO FRANCO CIMINO 835
 simbolo FORZA ITALIA Comuni pervenuti: 157 su 157
Candidato Voti preferenza
DOMENICO DETTO MIMMO TALLINI 9932
NAZZARENO SALERNO 8980
MARIO MAGNO 5204
SALVATORE¬†BULZOMI’ 3081
GIANLUCA BRUNO 2889
CATALDO CALABRETTA 924
FILIPPO MARIA PIETROPAOLO 820
SABRINA RONDINELLI 709
¬†simbolo CASA DELLE LIBERTA’ Comuni pervenuti:¬†157¬†su¬†157
Candidato Voti preferenza
GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO DETTO PEPPE MANGIALAVORI 7029
CLAUDIO PARENTE 4099
GABRIELLA ALBANO 2684
UMBERTO LORECCHIO 1365
EMILIO FRANCESCO¬†D’ASSISI 1344
MARIA CONCETTA GUERRA 738
CATERINA SALERNO 428
MARIA BROSIO 272
¬†simbolo FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE Comuni pervenuti:¬†157¬†su¬†157
Candidato Voti preferenza
STANISLAO FRANCESCO DETTO STANO ZURLO 1966
GIOVANNI MIRARCHI 1455
LUIGI COLOSIMO 989
FAUSTO DE ANGELIS 968
ROMANO LOIELO 780
GIUSEPPE MARASCO 759
MARIA ADELE BOTTARO 362
PASQUALE DURANTE 60

Risultati dei candidati a consigliere nelle Circoscrizioni:
Nord (Cosenza)
Sud (Reggio Calabria)
Gli eletti in Consiglio

16 visite 



image_print
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *