Programma Religioso
Domenica 16 Marzo
Ore 9.30 Discesa della Statua (Chiesetta)
Lunedì 17 Marzo
Ore 19.00 Meditazione su San Giuseppe e Benedizione dei Ruganti del Palio (Chiesetta)
Martedì 18 Marzo
Ore 19.00 Catechesi per adulti “Evangelii Gaudium”
Esortazione Apostolica di Papa Francesco (Chiesa SS Crocifisso)
Mercoledì 19 Marzo
Ore 9.00 S. Messa in Onore del Santo (Chiesetta)
Ore 16.00 Processione della Statua per le principali vie cittadine
Ore 19.00 Rientro nella Chiesetta e benedizione dei “Paniceddri Votivi “
Programma Civile
Domenica 16 Marzo
Ore 8.00 Apertura festa con Fuochi Pirotecnici
Ore 8.00 II° Fiera Mercato (Viale Stazione)
Artigiano in Fiera (Corso Risorgimento)
Ore 15.30 Enfant Village ”Il Centro Storico per i Bambini” Clown, Trampolieri, Sputafuoco, Spettacoli di Magia, Teatro di Burattini, Sfilata di mascottes e personaggi Cartoons, Trenino e Gonfiabili
Ore 18.00 I° Cantabimbo della Torre animato da Franca e Carmen con Ospiti Gemma e Cesare
Lunedi 17 Marzo
Ore 15.30 Giro con carretto per raccolta della legna offerta per devozione
Ore 20.00 Brindisi augurale con i Ruganti del Palio a seguire nella Chiesetta
Concerto di Musica Classica con il Telesio String Trio (Viola, Violino, Violoncello)
Martedì 18 Marzo
Ore 19.30 Parata Storica con Ruganti, Figuranti, Majorettes, Tamburellisti, Musici, ed i Giganti Mata e Grifone (Vie Principali)
Ore 20.30 I° Palio da Ruga (Parcheggio Comunale)
Ore 21.30 Accensione del Fuoco e distribuzione gratuita di Pasta e Ceci e Vino Rosso
A seguire esibizione del Gruppo Folk MIROMAGNUM – Città di Mormanno ( Cs)
Mercoledì 19 Marzo
Ore 21.00 Gran Concerto con Aleandro Baldi (Parcheggio Comunale)
Ore 23.00 Estrazione Biglietti Lotteria
Tutti i giorni Luna Park per adulti e bambini in Piazza Fragalà e Piazza Italia
La processione sarà accompagnata dalla Banda Musicale Suoni e Note di Melissa
L’illuminazione sarà curata dalla ditta Carvello di Casabona (Kr)
I fuochi pirotecnici saranno offerti dalla ditta Argirò di Gioiosa Jonica (Rc)